Биржевые новости

10 мая 2023 г.  09:25

Доллар незначительно снижается к евро, дорожает к иене

Доллар США слабо снижается к евро, стабилен относительно фунта стерлингов, незначительно укрепляется в паре с иеной перед публикацией апрельских данных по инфляции в США.

Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагает, что потребительские цены в Штатах в прошлом месяце выросли на 5% в годовом выражении, как и в марте. Динамика инфляции является ключевым показателем, за которым следят рынки, поскольку она играет важную роль в принятии Федеральной резервной системой (ФРС) решений относительно денежно-кредитной политики.

Давление на американскую валюту оказывает сохраняющаяся неопределенность в отношении лимита госдолга США. Встреча американского президента Джо Байдена с лидерами обеих палат Конгресса, прошедшая накануне, завершилась без существенных результатов, отмечает Market Watch.

Байден назвал эту встречу "продуктивной", однако спикер Палаты представителей, республиканец Кевин Маккарти заявил, что не увидел какого бы то ни было продвижения сторон к соглашению.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что ее ведомство может исчерпать доступные ему ресурсы уже к 1 июня, если Конгресс не повысит лимит госдолга,

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на заседание Банка Англии, итоги которого будут подведены в четверг в 14:00 мск. Британский ЦБ, как ожидается, поднимет базовую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) на предстоящем заседании - до 4,5%.

По состоянию на 9:10 мск евро подрос к доллару на 0,05% - до $1,0968 по сравнению с $1,0962 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене поднялся на 0,10% - до 135,36 иены против 135,23 иены по итогам торгов в пятницу.

Фунт торгуется на уровне $1,2621 как и на закрытие накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,05%, более широкий WSJ Dollar Index стабилен.


Статьи, публикации, интервью...