Новости экономики

10 мая 2023 г.  10:20

За год рост числа предприятий малого и среднего предпринимательства в Москве составил почти 8%

В Москве количество представителей малого и среднего предпринимательства за год увеличилось на 7,8%;, составив около 870 тыс., сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"За год число представителей малого и среднего предпринимательства в столице увеличилось на 7,8% и на начало апреля составило 868 тыс.", - привели слова Ефимова на официальном портале мэра и правительства Москвы.

По его словам, за год число юридических лиц - субъектов МСП в столице выросло на 8,9%, а индивидуальных предпринимателей - на 6,5%, почти до 478 тыс. и 390 тыс. соответственно по состоянию на начало апреля этого года.

Свыше 273 тыс. субъектов МСП, или 31,5%, занято в торговле. Причем юрлица чаще предпочитают оптовую торговлю, а индивидуальные предприниматели (ИП) - розницу. Почти 109 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, или 12,5%, занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью, еще 90,7 тыс., или 10,4%, работают в сфере строительства, сообщили в департаменте экономической политики и развития Москвы.

"За последние 12 месяцев бизнес показал хорошую динамику роста, предприниматели пользовались господдержкой, быстро адаптировались к новым условиям и занимали свободные для деятельности ниши. Так, прирост в сфере производства составил около 6%, а в деятельности, связанной с ИТ-технологиями, - около 4,5%", - сказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, его слова привели в сообщении.

По его словам, за 1-й квартал 2023 года было выдано более 297 млн рублей льготных кредитов с господдержкой для старта и развития бизнеса, выделены поручительства на сумму более 14,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...