Новости экономики

10 мая 2023 г.  14:11

Фондовые индексы Азии снизились по итогам торгов

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.

Важными событиями на этой неделе станут публикации данных об изменении потребительских цен в США и Китае в апреле. Они будут обнародованы соответственно в среду и четверг.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 1,15%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%. Оба индикатора зафиксировали снижение по итогам второй сессии подряд.

Существенное снижение в материковом Китае продемонстрировали котировки акций представителей финансовой отрасли, включая China Galaxy Securities (-10%), Bank of China (-5,5%), Agricultural Bank of China (-5,7%), Citic Securities (-3,7%) и ICBC (-4,6%).

На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительно подешевели бумаги девелоперов Longfor Group Holdings Ltd. и China Overseas Land & Investment Ltd. - на 3,9% и 3,3% соответственно.

Помимо этого, снизилась стоимость страховщика China Life Insurance Co. - на 2,7%, производителя компьютеров Lenovo - на 1,2%, а также выпускающих спортивную продукцию Anta Sports Products Ltd. и Li Ning Co. - соответственно на 2,1% и 3,1%.

В то же время цена акций интернет-гиганта Tencent выросла на 0,4%, оператора казино Sands China - на 2,6%, ритейлера Alibaba - на 0,9%, автопроизводителей BYD и Geely - на 2,4% и 2% соответственно, чипмейкеров Sunny Optical Technology Group Co. и Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 3,3% и 2,2% соответственно.

Значение японского индекса Nikkei 225 за день уменьшилось на 0,4%.

В число лидеров падения котировок вошли акции производителей металлов Pacific Metals Co. (-10,4%), Nippon Steel Corp. (-8,7%) и Kobe Steel Ltd. (-3,6%).

Цена бумаг Mitsubishi Motors рухнула на 9,8%. Автопроизводитель ожидает падения чистой прибыли в текущем финансовом году, который начался в апреле, на 41% - примерно до 100 млрд иен ($739 млн). Это обусловлено, в том числе, укреплением курса нацвалюты.

Южнокорейский индекс Kospi уменьшился на 0,5%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 1,1%, сталелитейной Posco - на 1,6%.

Между тем котировки бумаг автопроизводителя Hyundai Motor выросли на 2,4%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 опустилось на 0,1%.

Бумаги ведущего австралийского производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. потеряли в цене 1,8%.

Также вслед за снижением нефтяных котировок подешевели акции представителей данной отрасли Woodside Energy и Santos - соответственно на 0,7% и 1%.

Поставщик строительных материалов CSR Ltd. объявил о повышении дивидендов на 17% благодаря хорошим результатам за фингод, однако предупредил о сложной ситуации в алюминиевом бизнесе. Стоимость компании сократилась на этой новости на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...