Новости экономики

10 мая 2023 г.  13:54

Индонезия вышла на 2-е место в мире по производству кобальта

Индонезия в прошлом году опередила Австралию, Филиппины и Кубу и уступила только Демократической Республике Конго (ДРК) по объемам производства кобальта, следует из доклада, подготовленного Benchmark Mineral Intelligence по заказу Cobalt Institute.

В 2020-2022 годах производство кобальта в Индонезии выросло с 1 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн, или 5% мировых объемов. ДРК продолжает лидировать с долей 73%. На следующие за ними Австралию, Филиппины и Кубу приходится по 3%.

Рост производства в Индонезии обусловлен высокими темпами разработки никель-кобальтовых месторождений и расширения мощностей по кислотному выщелачиванию под высоким давлением (high pressure acid leach, HPAL), используемому для извлечения кобальта из руды.

Согласно докладу, к 2030 году производство кобальта в Индонезии может вырасти в 10 раз.

Мировое производство кобальта в прошлом году увеличилось на 21% в годовом выражении, до 198 тыс. тонн кобальта. Крупнейшим производителем среди компаний остается Glencore.

Спрос на кобальт в 2022 году подскочил на 13% - до 187 тыс. тонн, из которых 40% пришлось на рынок электромобилей. Кроме того, металл используется в портативной электронике.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...