Биржевые новости

10 мая 2023 г.  15:33

АКРА подтвердило рейтинг ГК "Автодор" на уровне АA(RU), прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ГК "Автодор" и облигаций госкорпорации на уровне АA(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение кредитного рейтинга ГК "Автодор " на уровне паритета с рейтингом РФ минус две ступени обусловлено очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над "Автодором", - говорится в релизе.

Дисконт в размере двух ступеней обусловлен невысокими оценками таких субфакторов, как "социальная роль" и "роль в экономике и репутационные риски", поясняет агентство.

Агентство отмечает высокие показатели ликвидности "Автодора": по состоянию на 31 декабря 2022 года объем денежных средств составил 98 млрд рублей, из которых 17 млрд рублей находились в Федеральном казначействе (использование только с разрешения наблюдательного совета компании), остальные средства - в банках с государственным участием. В то же время агентство добавляет, что размер краткосрочного долга (без учета обязательств перед принципалом) составил лишь 37,2 млрд рублей.

По данным АКРА, в 2022 году компания разместила облигации на сумму 272 млрд рублей, из них 35,1 млрд рублей на рыночных условиях по открытой подписке, остальные средства - по закрытой подписке в интересах Фонда национального благосостояния (ФНБ) и других государственных инвесторов. Агентство ожидает, что в 2023 году компания привлечет в общей сложности 30-32 млрд рублей внебюджетного финансирования в виде рыночных выпусков облигаций, из которых 4 млрд рублей уже были привлечены ранее в этом году. Кроме того, АКРА ожидает, что порядка 150-200 млрд рублей будут дополнительно привлечены в 2023-2024 годах в рамках выборки целевых средств из ФНБ.

В настоящее время в обращении также находятся 7 выпусков биржевых облигаций ГК "Автодор" общим объемом 75,4 млрд рублей и 55 выпусков классических бондов на 377,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...