Новости экономики

11 мая 2023 г.  08:14

Европейские рынки акций завершили торги снижением

Европейские фондовые индексы завершили торги в среду снижением после выхода данных об инфляции в Европе и США и в преддверии заседания Банка Англии.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 0,38%, до 463,64 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,29%, германский DAX - 0,37%, французский CAC 40 - 0,49%, итальянский FTSE MIB - 0,43%, испанский IBEX 35 - 0,17%. Накануне все индексы, кроме DAX, также завершили сессию в минусе.

Инвесторы оценивали в среду данные о потребительских ценах в США, которые в апреле выросли на 4,9% относительно того же месяца прошлого года. Консенсус-прогноз, приведенный Trading Economics, предполагал инфляцию на уровне 5%, как и в марте. В Германии, Норвегии, Венгрии и Дании инфляция в прошлом месяце также замедлилась.

Информация о росте потребительских цен в Штатах может повлиять на денежно-кредитную политику Федеральной резервной системы. Ее целевой уровень инфляции составляет 2%.

Британский ЦБ в свою очередь подведет итоги майского заседания в четверг в 14:00 мск и, как ожидается, поднимет базовую ставку на 25 базисных пунктов - до 4,5%.

Акции шведских SBB из сферы недвижимости и Orphan Biovitrum из фармацевтической отрасли потеряли в цене 14,5% и 7,3% соответственно. Котировки бумаг SBB, лидера падения накануне, остаются под давлением после снижения ее кредитного рейтинга агентством S&P Global, в то время как фармкомпания подешевела на новостях о покупке американской CTI BioPharma Corp. за $1,7 млрд.

Капитализация французского концерна Alstom SA снизилась на 2,4%. Концерн, специализирующийся на транспортном машиностроении, за минувший финансовый год увеличил выручку на 7%, но показатель не оправдал ожиданий аналитиков.

Германская TUI AG в январе-марте увеличила выручку в полтора раза благодаря восстановлению спроса на путешествия. Также крупнейший туроператор Европы сообщил, что объемы бронирования на летний сезон на 13% выше прошлогоднего показателя и составляют 96% от уровней допандемийного 2019 года. Тем не менее котировки акций компании упали на 5,1%.

E.ON SE зафиксировал чистый убыток в первом квартале 2023 года, несмотря на 14%-ное увеличение выручки. Стоимость бумаг германского энергетического концерна снизилась на 1,6%.

Бумаги ABN AMRO Bank подешевели на 3%, хотя голландский банк в январе-марте повысил чистую прибыль в 1,8 раза - до 523 млн евро.

В то же время цена акций Credit Agricole подскочила на 5%. Французский банк в первом квартале увеличил чистую прибыль в 2,2 раза - до 1,23 млрд евро, выручку - на 9,6%, до 6,12 млрд евро. Средний прогноз аналитиков составлял соответственно 755 млн евро и 5,825 млрд евро.

Также благодаря сильной квартальной отчетности на 3,1% выросла стоимость германского производителя шин Continental.

Акции Renault SA подорожали на 1,2% после новости о том, что французский автомобилестроительный концерн допускает вывод на биржу подразделения по производству спортивных автомобилей.

Iveco Group прибавила в рыночной стоимости 0,2%. Американская Nikola сообщила, что итальянский производитель грузовиков выкупает ее долю в европейском СП.

Котировки бумаг Ryanair повысились на 0,4%. Ирландский лоукостер разместил крупнейший заказ на самолеты в своей истории, его каталожная стоимость оценивается более чем в $20 млрд.

Кроме того, заметно увеличилась капитализация инжиниринговой Melrose Industries (+4,8%).


Статьи, публикации, интервью...