Новости экономики

11 мая 2023 г.  12:15

Минфин пока не планирует пересматривать критерии доступа резидентов САР к налоговым льготам

Минфин РФ считает адекватными и пока не намерен пересматривать действующие критерии доступа к налоговым преференциям для международных холдинговых компаний, являющихся резидентами отечественных специальных административных районов (МХК, САР), сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов в ходе XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Сейчас МХК могут рассчитывать на пониженные ставки по налогу на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов и роялти: 5% по полученным и 10% по выплаченным. Для этого они должны в течение трех лет проинвестировать не менее 300 млн рублей в инфраструктуру САР, иметь офис не менее 50 кв метров в пределах административного района и не менее 15 штатных сотрудников на территории САР. До конца 2025 года офис можно иметь во Владивостоке или Калининграде.

"На данном этапе эти критерии адекватные, так как бизнес этими условиями пользуется, поэтому если будет замедление в темпах прироста количества переехавших в САР, тогда надо эти вопросы обсуждать. Пока при тех темпах, которые мы видим, это вполне адекватно", - сказал Сазанов.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагал смягчить требование к количеству сотрудников - до пяти человек, а также предусмотреть возможность совместительства.

По словам Сазанова, Минфин РФ будет настаивать на применении критериев о наличии офисных помещений и сотрудников в САР. "Это те минимальные требования, которые подчеркнут, что компания, действительно, осуществляет свою холдинговую деятельность на территории САР", - сказал Сазанов.

При этом Минфин готов идти на встречу бизнесу в вопросах выполнения требований на начальном этапе, когда из-за ряда технических сложностей соблюсти эти критерии по тем или иным причинам нельзя.

В этом контексте Сазанов упомянул внесенный сенаторами в начале апреля в Госдуму законопроект. Документ предусматривает, что соблюдение требований к наличию не менее 15 сотрудников и офиса будет оцениваться не на момент регистрации МКХ в САР, а на дату получения доходов в течение первого налогового периода. Сейчас МХК может рассчитывать на пониженные налоговые ставки, только если соответствует упомянутым критериям на протяжении всего налогового периода, но на первоначальном этапе выполнить необходимые условия им бывает трудно.

Также законопроект расширяет число допустимых вариантов инвестиций в инфраструктуру САР (МХК должны вложить не менее 300 млн рублей). Компании смогут не только с этой целью строить или реконструировать объекты инфраструктуры в регионе, но и передать в собственность субъекта РФ или муниципального образования движимое имущество (кроме легковых автомобилей), либо сделать добровольные денежные взносы или пожертвования организациям, созданным в целях поддержки строительства или реконструкции объектов социально-культурной, транспортной, энергетической, жилищно-коммунальной или инженерной инфраструктуры.

"Очень хороший был подготовлен законопроект, отвечает на многие из тех вопросов, которые ставил нам бизнес в части совершенствования, упрощения администрирования выполнения этих обязательных требований", - сказал Сазанов.


Статьи, публикации, интервью...