Новости экономики

11 мая 2023 г.  18:16

RWE сократила чистую прибыль, вложила рекордные 5,4 млрд евро в "зеленый" рост в I кв.

В 1-м квартале чистая прибыль германской энергокомпании RWE AG сократилась более чем на четверть, составив 1,6 млрд евро по сравнению с 2,17 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Скорректированная чистая прибыль увеличилась до 1,67 млрд евро с 2 млн евро.

Как говорится в отчетности компании, в январе-марте скорректированная EBITDA повысилась до 2,8 млрд евро с 613 млн евро годом ранее, скорректированная EBIT - до 2,3 млрд евро с 251 млн евро.

Компания завершила период с чистым долгом в размере 5,7 млрд евро против чистых денежных средств на уровне 1,6 млрд евро на конец 2022 года.

Вместе с тем главный финансовый директор Майкл Мюллер, чьи слова приводятся в пресс-релизе RWE, заявил, что у компании достаточно финансовых ресурсов для дальнейших активных инвестиций в органический рост в этом году.

В 1-м квартале текущего года RWE увеличила генерирующие мощности в сфере "зеленой" энергетики на 7 ГВт в годовом выражении, в том числе за счет покупки американской Con Edison Clean Energy. Инвестиции в "зеленый" рост достигли рекордных 5,4 млрд евро.

Расширение портфеля активов в сфере возобновляемой энергетики позволило RWE увеличить производство "зеленой" электроэнергии на 14%.

Скорректированная EBITDA подразделения в сфере офшорной ветроэнергетики в январе-марте повысилась до 473 млн евро с 420 млн евро годом ранее, подразделения, объединяющего наземные ветропарки и операции солнечной энергетики, - сократилась до 247 млн евро с 318 млн евро годом ранее.

Компания подтвердила прогноз на 2023 год, согласно которому ее скорректированная чистая прибыль составит 2,2-2,7 млрд евро, скорректированная EBITDA - 5,8-6,4 млрд евро.

Цель по дивидендам за 2023 год сохранена на уровне 1 евро на акцию.

Акции RWE прибавляют в цене 0,4% в ходе торгов в четверг. За последний год их стоимость увеличилась на 8%.


Статьи, публикации, интервью...