Биржевые новости

12 мая 2023 г.  10:19

На поддержку производителей зерна выделено еще 10 млрд руб.

Правительство РФ выделило еще 10 млрд рублей на поддержку производителей зерна.

Распоряжение о финансировании части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур подписано 11 мая и размещено на сайте правительства.

Как сообщается в пресс-релизе кабинета министров, средства поступят из федерального бюджета в 65 регионов. Региональные власти, в свою очередь, перечислят деньги местным сельхозпроизводителям. В результате аграрии смогут компенсировать до 50% своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

Это второй транш господдержки производителей зерна. Первый в таком же размере был выделен ранее и, как заявлял "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, уже распределен между регионами. Объем господдержки рассчитывался исходя из 2 тыс. рублей на тонну зерна.

"Решение поддержит производителей зерна и будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом", - говорится в пресс-релизе правительства.

Как сообщалось, правительство уточнило правила возмещения части затрат при производстве и реализации зерновых культур. Регионы получили возможность выделять агробизнесу межбюджетные трансферты, которые позволят компенсировать расходы прошлого года. Действовавший до последнего времени порядок предполагал, что аграрии должны подавать заявки на выплаты до конца года, в котором они вырастили, собрали и реализовали зерно.

В 2022 году РФ собрала рекордный урожай зерна в 157,7 млн тонн. Это привело к резкому снижению цен на него и осложнило финансовое состояние многих сельхозпроизводителей.


Статьи, публикации, интервью...