Биржевые новости

12 мая 2023 г.  16:24

Банк России выдал около 250 разрешений финорганизациям на выплату кредитов и дивидендов нерезидентам

Банк России выдал около 250 разрешений российским финансовым организациям на исполнение обязательств перед нерезидентами по финансовым инструментам, выплату им дивидендов, заявила заместитель директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Елена Шакина.

"С марта прошлого года по апрель этого года было выдано где-то порядка 250 разрешений на совершение нашими поднадзорными сделок, связанных с исполнением обязательств по кредитам и займам, по финансовым инструментам, по выплате дивидендов", - сообщила Шакина на Петербургском международном юридическом форуме.

Она отметила, что каждое обращение рассматривается индивидуально, оцениваются все плюсы и минусы сделки.

Кроме того, к полномочиям Банк России также относится выдача разрешений юридическим лицам (не только поднадзорным) на оплату долей, вкладов, паев в нерезидентах. С марта прошлого года ЦБ выдал около 100 таких разрешений, отметила замдиректора департамента ЦБ. "Практика обращений показала большую востребованность российского бизнеса по созданию своих дочерних организаций в ближних странах, дружественных странах", - добавила она. Шакина напомнила, что для упрощения процессов было принято решение отказаться от получения индивидуальных разрешений на такого рода сделки, если оплата долей осуществляется в рублях или дружественной валюте, в недружественной валюте - при сумме до 15 млн рублей (или в эквиваленте).

"В каждом конкретном случае рассматривается каждая конкретная ситуация. Безусловно, есть отказы", - сказала замдиректора департамента ЦБ.

В качестве примера она привела обращение одной российской кредитной организации за разрешением на досрочное погашение кредитной линии своей материнской иностранной компании (без использования счетов типа "С"). "Проанализировав все вводные данные, оказалось, что такая досрочная выплата сразу приведет к отрицательной ликвидности самого банка, выяснилось, что данный банк являлся центральным казначеем материнской компании, что соответственно поставило под сомнение, и данному банку было отказано в выдаче разрешения. Исполнение обязательств прошло по общему подходу с использованием счетов типа "С", - заявила Шакина.

Она подчеркнула, что разрешения всегда одобряются, если кредитные организации собираются исполнять обязательства по финансовым инструментам за счет замороженных активов и средств на корреспондентских счетах. "Эти случаи всегда рассматриваются позитивно", - отметила она.

Выдавать индивидуальные разрешения на те или иные сделки по исполнению обязательств перед нерезидентами и выход иностранцев из российских активов без использования счетов "С" сейчас могут президент РФ, правительственная комиссия при Минфине, ЦБ и Минфин (в рамках определенных специальными президентскими указами полномочий), напомнила Шакина.


Статьи, публикации, интервью...