Биржевые новости

14 мая 2023 г.  14:45

Правительство упростило строительство вспомогательных строений и сооружений

"Упростили строительство вспомогательных строений и сооружений, - сообщил в своем Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин. - Например, это бани, навесы, колодцы и другие хозяйственные постройки. Это решение упростит государственную регистрацию таких объектов и людям станет проще их строить".

Сейчас получение разрешения на строительство так называемых вспомогательных объектов не требуется, пояснили в пресс-службе Минстроя. При этом ранее четко не были обозначены критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным, пишет "Российская газета".

Новым постановлением правительства определено три критерия отнесения объектов к строениям и сооружениям вспомогательного использования.

Так, вспомогательной считается постройка, которая располагается на участке для индивидуального жилищного строительства, приусадебном участке, участке блокированной жилой застройки, садовом участке, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозпостройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенным для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования этого участка.

Объект также считается вспомогательным, если строится на одном участке с основным зданием, предназначен для обслуживания основного объекта и строительство его предусмотрено проектной документацией.

Третий критерий - постройка нужна для обслуживания основного здания, не является особо опасной, технически сложным или уникальным объектом, ее общая площадь составляет не более 1500 кв. м, не требует установления санитарно-защитных зон и размещается том же или смежном участке либо в отдалении от участка, но технологически связана с основным зданием.

Постановление вступает в силу с сентября нынешнего года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.


Статьи, публикации, интервью...