Новости экономики

14 мая 2023 г.  15:59

Президент Туркмении сменил вице-премьера по ТЭК и главу госконцерна "Туркменгаз"

Президент Сердар Бердымухамедов в ходе заседания правительства в минувшую субботу сменил вице-премьера по ТЭК и главу государственного концерна "Туркменгаз", сообщает е государственное информационное агентство Туркменистана. В частности, глава государства освободил от должности заместителя председателя кабинета министров по вопросам нефти и газа Аширгулы Беглиева в связи с переходом на другую работу. Новым вице-премьером, курирующим ТЭК, президент назначил Батыра Аманова, освободив его от должности председателя государственного концерна "Туркменгаз". Новым руководителем госконцерна назначен Максат Бабаев.

Беглиев работал на посту вице-премьера с февраля 2023 года. До этого, с апреля 2022 года он был в должности советника президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам. С 2015 года по 2017 год возглавлял госконцерн "Туркменгаз".

Аманов был назначен председателем "Туркменгаза" в июле 2020 года. До этого он работал генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, а также на других должностях в нефтегазовой отрасли.

Бабаев работал заместителем председателя ГК "Туркменгаз". Ранее он уже возглавлял этот концерн. С 2017 года до апреля 2018 года был вице-премьером по вопросам нефти и газа.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...