Биржевые новости

14 мая 2023 г.  17:30

Минфин предлагает дать Федеральной пробирной палате право внепланово проверять ювелиров

Минфин разработал проект постановления, в котором предложил дать Федеральной пробирной палате полномочия по проведению внеплановых проверок в случае изъятия правоохранительными органами продукции из драгметаллов и драгоценных камней в ходе оперативно-разыскной деятельности. В документе отмечается, что такая мера нужна из-за увеличения нелегального оборота ювелирных изделий, пишут "Известия".

"В 2022 году в связи с мораторием Федеральная пробирная палата была вынуждена отменить проведение 126 плановых проверок. Кроме того, по 83 проверкам дела об административных правонарушениях возбуждены не были. При этом с 2021 по 2022 год правоохранители направили в Федеральную пробирную палату с целью проведения экспертизы 94,2 тыс. штук ювелирных изделий", - сказано в проекте постановления.

С 2022 года в России действует мораторий на проведение проверок бизнеса. Плановые - могут проводиться только на объектах с чрезвычайно высокими и высокими категориями риска, а внеплановые - по поручениям президента, правительства, требованиям прокуратуры и на основании полученной надзорными органами информации о рисках нарушения обязательных требований.

Речи об ужесточении контроля ювелирной отрасли не идет, заявили изданию в Минфине. В ведомстве пояснили: принятие документа позволит противодействовать росту числа нарушений законодательства в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов, драгоценных камней, а также изделий из них.

В пресс-службе Федеральной пробирной палаты "Известиям" сообщили, что необходимость в проведении внеплановых проверок существовала всегда, но сейчас число оснований для них резко сокращено. Мораторий ограничил возможность привлечения к ответственности в случаях, когда правоохранители фиксируют нарушения закона, изымают фальшивую продукцию. А оштрафовать без открытия собственной проверки Федеральная пробирная палата не может, - пояснили там.

Эксперты предупреждают, что усиление контроля грозит уходом бизнеса в тень и снижением сбора налогов.


Статьи, публикации, интервью...