Новости экономики

17 мая 2023 г.  08:07

Европейские фондовые рынки снизились по итогам торгов

Европейские рынки акций завершили торги в минусе после подтверждения квартальной оценки ВВП еврозоны и публикации других макроэкономических данных.

Участники рынка оценивали свежие данные об экономике еврозоны в первом квартале. Статистическое управление Европейского союза (Евростат) подтвердило первоначальную оценку - рост ВВП на 0,1% по сравнению с предыдущим тремя месяцами. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также не ожидали изменения.

Кроме того, во вторник стало известно, что безработица в Великобритании в марте выросла до 3,9% с 3,8% месяцем ранее, тогда как аналитики в целом не ожидали изменения показателя. Средний размер недельной зарплаты в стране с учетом бонусов в январе-марте вырос на 5,8% относительно того же периода годом ранее, до 642 фунтов. Без учета бонусов показатель повысился на 6,7%, до 598 фунтов.

Инфляция в Италии, согласно окончательным данным, в апреле составила 8,7% против 8,1% в марте. Предварительные данные указывали на рост потребительских цен на 8,8%, и аналитики не ожидали их пересмотра.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,42% и составил 464,7 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,34%, германский DAX - на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,16%, итальянский FTSE MIB - на 0,17%, испанский IBEX 35 - на 0,11%.

Котировки акций Telecom Italia потеряли 2,2% на новостях об отзыве предложения о покупке ее сети стационарной телефонной связи итальянским госбанком Cassa Depositi e Prestiti и австралийским инвестфондом Macquarie Asset Management за 19,3 млрд евро.

Бумаги Mercedes-Benz подешевели на 0,9% после представления ее новой стратегии на рынке фургонов. Германский автопроизводитель сообщил о планах сосредоточиться на премиальных сегментах рынка и нарастить долю фургонов на электроприводе до уровня свыше 50% к 2030 году.

Рыночная стоимость Imperial Brands Plc снизилась на 1,8%, хотя британский концерн, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, в первом полугодии 2023 финансового года увеличил доналоговую прибыль и выручку, а также повысил дивиденды.

Цена бумаг Vodafone Group Plc упали на 7,4%. Британский оператор мобильной связи более чем втрое увеличил доналоговую прибыль в 2023 финансовом году благодаря продаже Vantage Towers, однако его EBITDA снизилась на 1,3%. Также руководство Vodafone объявило, что в рамках трехлетнего плана планирует сокращение штата на 11 тыс. рабочих мест.

Акции Bouygues SA подешевели на 3,7%. Французский конгломерат повысил квартальную выручку в полтора раза, до 12,01 млрд евро, но немного увеличил чистый убыток, до 134 млн евро.

Вслед за ценой нефти уменьшилась стоимость бумаг компаний отрасли, в том числе BP plc - на 1,2%, Shell - на 1,1%, TotalEnergies - на 1,3%.

Капитализация британского онлайн-ритейлера Boohoo Group PLC выросла на 6,8%. Компания отчиталась о доналоговом убытке по итогам прошлого финансового года и о сокращении выручки на 11%, но дала сильные прогнозы на текущий фингод.

Также существенно подорожали бумаги Siemens Energy (+3%), Evotec (+2,7%), Airbus (+2,6%) и Alstom (+2,5%).


Статьи, публикации, интервью...