Биржевые новости

17 мая 2023 г.  08:35

Цены на нефть незначительно снижаются

Цены на нефть продолжают незначительно снижаться после завершения предыдущей сессии в минусе.

Участники рынка ждут данных о запасах топлива в США за неделю, завершившуюся 12 мая, и прогнозируют сокращение по нефти на 0,9-1,3 млн баррелей. Минэнерго опубликует официальную статистику в среду в 17:30 мск. По данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), запасы выросли примерно на 3,7 млн баррелей.

Ранее министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм заявила о намерении страны приступить к пополнению стратегического нефтяного резерва (SPR) в следующем месяце. По словам аналитика Price Futures Group Фила Флинна, подобный шаг, скорее всего, закрепит поддержку для котировок на уровне $70 за баррель - целевой цены для Штатов.

Кроме того, пополнением запасов США попытаются "успокоить" Саудовскую Аравию, которая, по всей видимости, была недовольна отсутствием покупательной активности со стороны Вашингтона в период, когда "массовый отток средств с банковских депозитов давал на это шанс", цитирует Флинна MarketWatch.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:17 мск составляет $74,86 за баррель, что на $0,05 (0,07%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В понедельник эти контракты подешевели на $0,32 (0,4%), до $74,91 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на $0,07 (0,1%), до $70,79 за баррель. Накануне стоимость контрактов опустилась на $0,25 (0,4%), до $70,86 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...