Биржевые новости

17 мая 2023 г.  12:14

АКРА подтвердило рейтинг "Русала" и его бондов на уровне А+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг МКПАО "ОК Русал" и облигаций компании на уровне А+(RU), прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга компании обусловлено, по мнению агентства, сохранением кредитных метрик в рамках диапазонов, предусмотренных для данного рейтингового уровня.

Вместе с тем, агентство отмечает, что волатильность цен на алюминий, наблюдавшаяся на мировом рынке в 2022 году, и рост себестоимости производства металла (в том числе из-за ограничений на поставку глинозема с некоторых активов холдинга) создали предпосылки для неустойчивости операционного денежного потока. "Наряду с ростом абсолютного значения долга к концу 2022 года это оказало влияние на ухудшение показателя долговой нагрузки и обслуживания долга. Тем не менее холдингу удалось переориентировать логистические цепочки для обеспечения производства глиноземом в полном объеме и удержать рентабельность на достаточно высоком уровне. Кроме того, факт роста долга по состоянию на конец 2022 года следует рассматривать в совокупности со значительным улучшением ликвидности и возможностью рефинансирования в 2023 году подлежащего погашению долга", - говорится в релизе.

Как отмечает АКРА, низкая оценка долговой нагрузки отражает рост абсолютного значения долга к концу 2022 года и уменьшение операционного потока, вызванное повышением себестоимости (отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей по итогам 2022 года составило 4,7х против 2,6х в 2021-м). В 2023 году долговая нагрузка холдинга возрастет, как полагает АКРА, несмотря на уменьшение объема долга с учетом плановых погашений.

Оценка ликвидности находится на высоком уровне, по данным агентства, в силу наличия у холдинга достаточной денежной позиции на счетах и объема невыбранных лимитов в рамках предоставленных банками кредитных линий. По мнению агентства, рост долга в конце 2022 года связан с успешным размещением облигаций, номинированных в китайских юанях и выпущенных для рефинансирования плановых погашений долга в 2023 году. По оценкам АКРА, общего объема ликвидности холдинга достаточно для покрытия плановых погашений его долга как в текущем году, так и в следующем.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых бондов "Русала" (MOEX: RUAL) на 14 млрд юаней.


Статьи, публикации, интервью...