Биржевые новости

17 мая 2023 г.  12:11

"Эксперт РА" присвоило ЛК "Европлан" рейтинг на уровне ruAА со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО "ЛК "Европлан" на уровне ruАА, прогноз по рейтингу - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокими оценками достаточности капитала и эффективности деятельности, высоким качеством лизингового портфеля, комфортной позицией по ликвидности, а также высокой оценкой корпоративного управления", - отмечается в релизе.

По данным агентства, в 2022 году, несмотря на снижение объемов нового бизнеса на 12% вследствие влияния геополитических изменений на российский авторынок, остаток чистых инвестиций в лизинг (ЧИЛ) компании вырос на 14%. Снижение объёмов сделок с легковыми автомобилями компания компенсировала увеличением объёмов бизнеса в сегменте грузового транспорта и строительной техники, повысив тем самым диверсификацию портфеля.

Коэффициент автономии компании находится, по оценке "Эксперт РА", на высоком уровне (18% по данным МСФО на 1 января 2023 года), при этом планируемое распределение дивидендов не окажет заметного давления на достаточность капитала, полагает агентство. Деятельность компании характеризуется исторически высокими показателями рентабельности (за 2022 год ROE составило 39,7%, при этом за последние 5 лет значение всегда было выше 30%).

В качестве положительных факторов агентство отмечает высокий показатель отношения непроцентных доходов к чистым процентным доходам (42% за 2022 год), что позволяет компании значительно диверсифицировать источники доходов. Среди позитивных факторов аналитики агентства также отмечают отсутствие валютного риска (на конец 2022 года все активы и пассивы номинированы в рублях).

Агентство отмечает, что фондирование компании осуществляется в основном за счет банковского кредитования (61% обязательств по МСФО за 2022 год), на облигационные выпуски приходится порядка 30% обязательств. В качестве положительного фактора агентство отмечает, что ожидаемые поступления лизинговых платежей полностью покрывают ожидаемые выплаты по долговым обязательствам соответствующей срочности. Кроме того, компания имеет доступ к источникам дополнительной ликвидности, представленным невыбранными лимитами по кредитным линиям крупных банков. Уровень покрытия процентных расходов операционными доходами находится на адекватном уровне (2,1 за 2022 год), резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится 10 биржевых выпусков облигаций компании на 57,75 млрд рублей.

"ЛК "Европлан" - крупнейшая частная лизинговая компания по объему ЧИЛ, специализирующаяся на финансовом лизинге легкового и грузового автотранспорта. Порядка 90% клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Головной офис компании находится в Москве.

100% компании принадлежит инвестиционному холдингу SFI (ПАО "ЭсЭфАй", бывшее "Сафмар финансовые инвестиции").

У эмитента также есть действующий рейтинг от АКРА на уровне А+(RU) с позитивным прогнозом.


Статьи, публикации, интервью...