Биржевые новости

17 мая 2023 г.  11:35

Глава АЛРОСА: российские алмазы не удастся вытеснить с мирового рынка

"АЛРОСА", продолжающая перестройку каналов продаж и экономящая горную технику, выполнила все планы в 2022 г и позитивно оценивает результаты первого квартала этого года, заявил покидающий свой пост глава компании Сергей Иванов в интервью газете "Коммерсант". Несмотря на вызванные санкциями сложности, российские алмазы не удастся вытеснить с мирового рынка, убежден он.

Уход Иванова связан не с наложенными на него весной прошлого года санкциями США, а с успешным решением комплекса вопросов, который был вызван санкциями. "Поэтому после того, как мы разгребли санкционную проблематику, что позволило компании стабильно работать, я понял, что открывается окно возможностей", - сказал он.

После ухода с поста главы "АЛРОСА" Иванов планирует заниматься высокотехнологичными проектами, актуальными на фоне глобальной перестройки российской экономики, внешней торговли и ухода иностранных компаний из страны.

Иванов признал, "что жизнь компании ["АЛРОСА"] сильно поменялась в прошлом году, сильно изменилась международная конфигурация нашей работы". Компания продолжает перестройку каналов продаж, работу с поставщиками и маркетинговые инициативы.

Глава "АЛРОСА" отметил, что с учетом высокой рыночной доли компании и качества продукции "убрать" российские алмазы с рынка невозможно.

"Что касается экспорта, то мы видели сообщения, что российские алмазы якобы были убраны с рынка. Но сейчас все понимают, что 30% рынка невозможно просто так убрать. Заместить нас нечем. Российские алмазы - это всегда высокое, признанное по всему миру качество. Разговоры про какие-то "кровавые алмазы" на Западе - это скорее попытка соответствовать истеричной антироссийской повестке и расшатать нас как крупнейшего работодателя на Дальнем Востоке", - сказал он.

Состав клуба ALROSA Alliance, куда входят долгосрочные клиенты, на которых приходится до 70% сбыта алмазов, серьезно изменился, вырос уровень концентрации на определенных клиентов, признал Иванов.

"Российские алмазы как пользовались спросом, так и будут пользоваться, несмотря на заявления о попытке создать системы отслеживания их движения. Те, кто делает такие заявления, пытаются показать своим аудиториям, что санкции достигают эффекта, хотя эффект зачастую обратный. Но эти люди не понимают, как функционирует рынок. А те, кто понимает, скептично относятся к таким ограничениям", - полагает глава "АЛРОСА".

При этом компания выполнила или перевыполнила большинство показателей, поставленных набсоветом на 2022 год, сказал он. "Первый квартал 2023 года тоже достаточно хороший", - добавил глава компании.

Несмотря на переход в режим более бережного отношения к горной технике, вызванный проблемами с ее поставкой из-за рубежа, "АЛРОСА" не снижает производство. "Сегодня середина мая, и мы не снижаем наши производственные показатели, хотя и перешли в режим более бережного отношения к технике", - сказал Иванов. "Нас в части техники ждут немного сложные год-полтора, но дальше мы освоим новую технику, и все будет в порядке", - считает он.

Иванов также уточнил, что windfall tax для "АЛРОСА" оценивается в несколько миллиардов рублей, что не окажет сильного влияния на финансовые результаты. Компания выплатит их досрочно. Новое повышение НДПИ для компании не обсуждается. Даже после выплаты повысившейся в этом году налоговой нагрузки чистый долг компании является отрицательным, добавил он.


Статьи, публикации, интервью...