Биржевые новости

17 мая 2023 г.  12:53

Экспорт рыбной продукции из РФ в 1-м квартале сократился на 3%

РФ в первом квартале экспортировала 482 тыс. тонн рыбной продукции, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил "Интерфаксу" источник на рынке, знакомый с данными Росрыболовства. В стоимостном выражении экспорт снизился на 6%, до $1,2 млрд.

Основную долю в экспорте занимают мороженая рыба (76%) и рыбное филе, включая фарш (12%). РФ также экспортировала ракообразных, моллюсков, беспозвоночных и др.

Импорт рыбной продукции в январе-марте этого года вырос на 4%, до 147 тыс. тонн. В стоимостном выражении рост составил 10%, до $585 млн. Основную долю в импортной рыбной продукции заняли мороженая рыба (56%), ракообразные, моллюски, водные беспозвоночные (21%). На долю консервированной рыбы и икры пришлось 7% ввезенной продукции, рыбного филе (включая фарш) - 6%, готовых или консервированных ракообразных и моллюсков - 4%.

В январе-марте рыбаки РФ выловили 1,4 млн тонн рыбы и других биоресурсов, что на 12% больше, чем год назад.

Россия входит в пятерку мировых лидеров по рыболовству и в десятку крупнейших поставщиков рыбы на мировой рынок. В 2022 году экспорт составил 2,15 млн тонн, что на 4,5% больше показателя 2021 года, сообщало ранее Росрыболовство.

Источник также сообщил, что специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) проводят эксперимент по выращиванию устриц в Черном море из молоди, привезенной из Приморского края.

В условиях санкций традиционный путь приобретения молоди устриц (спата) за рубежом оказался для российских устрицеводов ограничен. В связи с этим возникла необходимость изучения развития и адаптации устричного спата, полученного в тихоокеанском регионе, в условиях других рыбохозяйственных бассейнов.


Статьи, публикации, интервью...