Биржевые новости

17 мая 2023 г.  12:48

АКРА присвоило "ТГК-14" рейтинг на уровне ВВВ+(RU) со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО "ТГК-14" кредитный рейтинг на уровне ВВВ+(RU) со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

В конце апреля компания также получила рейтинги от "Эксперт РА" на уровне ruBBB+ и от НКР на уровне BBB+.ru, после чего дебютировала с выпуском облигаций на 3,5 млрд рублей.

По мнению АКРА, кредитный рейтинг компании обусловлен сильной позицией по теплоснабжению на обслуживаемых территориях (Республика Бурятия и Забайкальский край), адекватным бизнес-профилем, а также корпоративным управлением, соответствующим средним стандартам отрасли, в которой работает компания.

Сдерживающее влияние на кредитный рейтинг компании оказывают размер бизнеса, системные регуляторные риски, средние долговая нагрузка и уровень обслуживания долга, а также слабый свободный денежный поток (FCF) ввиду ожидаемого значительного увеличения капитальной программы компании, отмечает АКРА.

По данным агентства, на 10 апреля 2023 года долговой портфель компании составлял 1,5 млрд рублей и был диверсифицирован по кредиторам. На конец 2022 года величина общего долга ТГК-14 (с учетом пенсионных обязательств и поручительства по кредиту АО "ДУК") составила 4,5 млрд рублей (или 2,6х по отношению к FFO до чистых процентных платежей). По оценкам АКРА, по итогам 2023-2025 годов ожидается рост долговой нагрузки компании до средневзвешенного уровня в 7,4 млрд рублей по причине увеличения капитальных вложений. По состоянию на текущую дату компанией уже предоставлены займы в адрес АО "ДУК" в размере около 870 млн рублей со сроком погашения до конца 2032 года.

По результатам 2022 года FCF компании, рассчитанный согласно методологии АКРА, составил 2,1 млрд рублей против 430 млн рублей годом ранее. АКРА ожидает, что в 2023-2025 годах значение FCF будет снижаться вплоть до отрицательных значений по причине роста как капитальных вложений, так и прогнозных дивидендных выплат.

ПАО "ТГК-14" обеспечивает тепловой энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 тыс. 120,77 Гкал/ч.


Статьи, публикации, интервью...