Биржевые новости

17 мая 2023 г.  12:44

НКР подтвердило рейтинг "СОГАЗа" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг АО "СОГАЗ" на уровне "AAA.ru" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Оценка бизнес-профиля определяется ведущими позициями компании на страховом рынке, а также ожидаемым сохранением в 2023 году лидерства на страховом рынке, сильных операционных показателей и диверсификации. По оценкам НКР, текущее состояние экономической ситуации не окажет значимого влияния на бизнес АО "СОГАЗ" и его финансовые результаты в 2023 году.

В 2022 году доля АО "СОГАЗ" на российском рынке non-life страхования превысила 23% совокупного объёма страховых премий. В последние годы компания неизменно занимает первое место по объёму страховых премий non-life; наиболее сильны её позиции в сегментах страхования от несчастных случаев - около 48% рынка, добровольного медицинского страхования (ДМС) - около 36%, страхования имущества юридических лиц - около 50%.

В сегментах ОСАГО и автокаско компания входит в число шести крупнейших страховщиков России. Коэффициенты пролонгации страховых договоров в ключевых для АО "СОГАЗ" сегментах остаются высокими.

Рентабельность капитала (ROE) составила около 18%. Темпы роста страховой премии отставали от средних по рынку, что сократило рыночную долю компании. НКР ожидает, что в 2023 году, несмотря на возможное сокращение объёмов страховой премии (в основном за счёт тесно связанного с кредитованием физических лиц страхования от несчастных случаев), темпы роста страховой премии на не консолидируемом уровне в среднесрочной перспективе будут соответствовать среднерыночным, а прогнозная ROE составит 12-15%.

Диверсификация бизнеса АО "СОГАЗ" по-прежнему оценивается как умеренно высокая, что в основном обусловлено долей ключевых клиентов в страховом портфеле и показателем продуктовой диверсификации. Топ-10 ключевых клиентов составляют около 18% страхового портфеля, а доля крупнейшего сегмента (страхование от несчастных случаев) составила около 31% портфеля. Показатели контролируемых каналов продаж и региональной диверсификации стабильно высоки.

Отношение скорректированного капитала к величине рисков, которым подвержен страховщик, составляло 1,6 на конец 2022 года, что соответствует высокой достаточности капитала согласно методологии НКР.

Высоколиквидные активы с учётом дисконтов за конвертацию в денежные средства в 1,39 раза превосходят оценку денежного потока от исполнения краткосрочных (до 1 года) обязательств компании, что позволяет охарактеризовать ликвидность активов как умеренно высокую. Облигации, депозиты, а также денежные средства, имеющие оценку кредитного качества не ниже категории "A" согласно методологии НКР, превышают 340 млрд рублей.

НКР оценивает инвестиционную политику АО "СОГАЗ" как низкорискованную, поскольку рассчитанные по методологии НКР активы с высоким уровнем риска (к которым агентство в том числе относит вложения в долевые инструменты) составляют около 11% капитала, скорректированного с учётом вложений в дочерние и ассоциированные компании, а также займов дочерним компаниям.

Структура акционеров является устойчивой. Высокая доля акций, приходящихся на собственников, отличных от компаний с большой долей акций в публичном обращении, компенсируется прозрачной историей бизнеса основных бенефициаров и текущим состоянием их активов.

К понижению кредитного рейтинга или ухудшению прогноза по нему, по мнению НКР, могут привести существенное падение эффективности операционной деятельности; значительное ухудшение рыночных позиций; снижение оценок инвестиционной политики, ликвидности активов или достаточности капитала, в том числе в результате реализации неблагоприятного сценария по получению доли перестраховщиков в резерве заявленных убытков.


Статьи, публикации, интервью...