Новости экономики

17 мая 2023 г.  14:40

UBS в результате покупки Credit Suisse зафиксирует доход в $34,8 млрд из-за отрицательного гудвилла

UBS Group AG зафиксирует доход в размере $34,8 млрд в результате покупки Credit Suisse Group AG благодаря отрицательному гудвиллу, возникающему в связи с тем, что стоимость приобретаемых активов превышает цену сделки, свидетельствуют предварительные оценки швейцарского банка.

Как отмечают в UBS, сумма отрицательного гудвилла формируется из расчета стоимости активов Credit Suisse в $48,8 млрд на конец 2022 года за вычетом суммы сделки (примерно $3,5 млрд) и транзакционных издержек ($10,6 млрд). Отрицательный гудвилл будет отображен в качестве дохода в квартальном отчете USB.

Банк предупреждает, что эта оценка является предварительной и может быть пересмотрена.

В то же время UBS зарезервировал $4 млрд на возможные расходы, связанные с судебными и регулятивными вопросами. Кроме того, банк прогнозирует потенциальные списания стоимости активов Credit Suisse на уровне $13 млрд.

В марте было объявлено, что UBS купит оказавшийся в сложной финансовой ситуации Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков ($3,34 млрд). Тогда эксперты предупреждали, что подразделение Credit Suisse по обслуживанию частных и корпоративных клиентов в Швейцарии - Swiss Universal Bank - может стоить в несколько раз больше того, что UBS заплатил за Credit Suisse в целом.

UBS планирует закрыть эту сделку в текущем квартале.

Акции UBS прибавляют 0,2% в ходе торгов в среду, Credit Suisse - 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...