Биржевые новости

17 мая 2023 г.  15:06

Президент поддержал идею Абрамченко рассмотреть законопроект о РОП в приоритетном порядке в весеннюю сессию Госдумы

Новый закон о механизме расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) должен вступить в силу с 1 января 2024 года, чтобы началось оперативное администрирование РОП. В связи с этим вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, курирующая экологию, попросила президента РФ Владимира Путина выдать поручение о приоритетном рассмотрении законопроекта в весеннюю сессию Госдумы.

"Прошу Вашего поручения о приоритетном рассмотрении законопроекта в период весенней сессии", - сказала Абрамченко в ходе совещания под руководством Путина в среду, отметив, что 25 апреля правительство внесло проект закона о РОП в Госдуму.

Президент поддержал идею вице-премьера. "Думаю, так и нужно будет сделать, поскольку работа уже проведена большая", - сказал Путин.

РОП введена в России в 2015 году. Однако за время действия реализация механизма не привела к стимулированию развития системы обращения с отходами. Наоборот, основная нагрузка по обращению с коммунальными отходами в настоящее время через тариф ложится на граждан. Так, в прошлом году расчетная плата граждан за обращение с ТКО составила порядка 175 млрд рублей, а размер зачисленного в бюджет экологического сбора, поступившего от бизнеса, не превышает 4 млрд рублей.

Новым законопроектом обязанность по утилизации упаковки переносится с производителей товаров на производителей упаковки. Таким образом, производители продуктов питания и других товаров освобождаются от необходимости заниматься утилизацией или платить экосбор за упаковочные материалы. Это решение будет стимулировать производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и выпускать более экологичные виды упаковки, считает правительство.

Обязанность утилизировать весь выпущенный объем упаковки устанавливается прямой нормой закона с 1 января 2027 года, чтобы производители имели время подготовиться. До этого срока предлагается плавное повышение нормативов утилизации: до 55% - в 2025 году и до 75% - в 2026 году. Нормативы утилизации на другие виды товаров, например, текстиль, электронную технику, шины будут устанавливаться актом правительства.

Также предусмотрены модернизация информационной системы и создание реестра предприятий-утилизаторов, в которую будут внесены данные о мощностях утилизаторов и принятом объеме отходов. Росприроднадзор сможет выявлять недобросовестные компании и контролировать реальную утилизацию отходов. Исключается возможность утилизации через посредников, не имеющих мощностей для переработки отходов.

Кроме того, законопроектом вводится стимулирование использования перерабатываемых и экологичных материалов за счет дифференциации ставок экологического сбора. Ставки экосбора будут определяться путем умножения базовой ставки на коэффициенты, учитывающие сложность извлечения отходов и наличие технологий утилизации с учетом возможных циклов переработки отходов. То есть, чем экологичнее товар, тем меньше ставка.

Правительство надеется, что реформирование механизма РОП приведет к развитию самостоятельной утилизации, оптимизации упаковочных решений и снижению полигонного захоронения отходов.


Статьи, публикации, интервью...