Биржевые новости

17 мая 2023 г.  14:24

Нефть дорожает в ходе торгов днем

Цены на нефть перешли к росту в ходе торгов днем в преддверии выхода данных о запасах топлива в США.

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:05 мск составляла $75,23 за баррель, что на $0,32 (0,43%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,28 (0,4%), до $71,14 за баррель.

Участники рынка ждут данных о запасах топлива в США за неделю, завершившуюся 12 мая, и прогнозируют сокращение по нефти на 0,9-1,3 млн баррелей. Минэнерго опубликует официальную статистику в среду в 17:30 мск. По данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), запасы выросли примерно на 3,7 млн баррелей.

Основной положительный фактор для цен на нефть - это перспектива очередного снижения добычи странами ОПЕК+, полагает старший рыночный аналитик OANDA Крейг Эрлам. "Возможно, котировки Brent пока просто консолидировались в диапазоне $70-80 за баррель, и уход ниже потенциально затруднен с учетом того, что США хотели бы по этим ценам пополнить стратегический нефтяной резерв (SPR), а ОПЕК+ без промедления отреагирует, если цены опустятся слишком сильно", - пишет он.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм ранее заявила о намерении страны приступить к пополнению SPR в следующем месяце.


Статьи, публикации, интервью...