Биржевые новости

17 мая 2023 г.  14:20

Гознак начинает продажи золотых слитков физлицам с возможностью обратного выкупа

Гознак начинает продавать физическим лицам золотые мерные слитки массой 10 и 20 грамм. В ближайшем будущем, сообщает Гознак, к ассортименту добавятся слитки массой 50 грамм.

Инвесторы смогут не только покупать, но также продавать и оставлять на хранение приобретенные у Гознака слитки. Сделку можно оформить в торговом салоне Московского монетного двора или с помощью приложения "Гознак.Инвестиции". Слитки, приобретенные через приложение, хранятся на территории Московского монетного двора, срок хранения не ограничен. При желании их можно забрать.

Гознак гарантирует обратный выкуп всех оставленных на хранение золотых мерных слитков. При отсутствии видимых повреждений как самого изделия, так и его упаковки, компания также принимает к выкупу слитки, которые покидали хранилище и какое-то время находились в обращении на рынке.

Все изделия изготавливаются непосредственно Гознаком и содержат дополнительные средства защиты от подделки, что позволяет быстро, буквально за пару минут, как обещает Гознак, осуществлять проверку подлинности при обратном выкупе слитков собственного производства.

Небольшой вес делает предложение Гознака доступным широкому кругу инвесторов. В среду 10-граммовые слитки продаются в приложении "Гознак.Инвестиции" по 55,3 тыс. рублей за штуку, 20-граммовые - по 110,6 тыс. рублей, то есть исходя из цены около 5,5 тыс. рублей за грамм при учетной цене ЦБ РФ 5,2 тыс. рублей. Цена выкупа, исходя из данных в приложении, около 5 тыс. рублей за грамм.

В начале апреля вступил в силу закон, который позволяет российским гражданам приобретать золотые слитки без НДС не только у банков, но и напрямую у аффинажных организаций, а также у Гознака.


Статьи, публикации, интервью...