Новости экономики

17 мая 2023 г.  15:30

Инвестбанки расходятся во мнениях относительно темпов роста китайского ВВП в этом году

Аналитики инвестиционных банков разошлись во мнениях относительно того, повлияют ли более слабые, чем ожидалось, апрельские данные о состоянии экономики Китая на перспективы роста ВВП по итогам всего 2023 года, пишет Bloomberg.

Государственное статистическое управление КНР днем ранее опубликовало статистику, согласно которой рост промышленного производства и розничных продаж в прошлом месяце ускорился. Однако результаты оказались ниже прогноза.

Плохие экономические показатели Китая в прошлом году создают низкую базу для сравнения, благодаря чему в этом году ВВП будет легче зафиксировать подъем, полагает ряд экономистов. В том числе такого мнения придерживаются аналитики Standard Chartered, которые сохранили прогноз роста экономики КНР в 2023 году на уровне 5,8%.

Однако эксперты JPMorgan Chase & Co. и Barclays Plc с ними не согласились и понизили оценки.

"Апрельские данные указывают на значительную потерю темпов экономического восстановления", - говорится в сообщении JPMorgan. Банк ухудшил прогноз роста ВВП до 5,9% с ранее ожидавшихся 6,4%, что было одним из самых высоких прогнозов среди экономистов.

В Barclays заявили, что "рост на 5,6% в этом году недостижим", и установили новую оценку на этот год на уровне 5,3%.

Nomura Holdings Inc. также понизил прогноз - до 5,5% с предполагавшихся прежде 5,9%. Слабый уровень потребительского и бизнес-доверия способствует ослаблению экономики темпов подъема экономики, полагают экономисты банка.

Часть экспертов, которые сохранили ожидания относительно повышения ВВП КНР в этом году, высказали уверенность в том, что власти страны предпримут дополнительные меры стимулирования и поддержки экономики.

"Если рост в ближайшие месяцы не оправдает ожиданий, Китай может увеличить инвестиции в инфраструктуру и развернуть целенаправленную поддержку потребления" во втором полугодии, полагает главный экономист по Китаю в UBS Group AG Ван Тао. Банк оставил прогноз на уровне 5,7%.

Morgan Stanley также сохранил оценку на уровне 5,7%, заявив, что она "остается в силе благодаря дополнительному смягчению денежно-кредитной политики и расширению потребительского спроса", ожидаемому во втором полугодии.

Экономисты Nomura ожидают снижения ставок на 10 базисных пунктов в июне.

Между тем два наиболее пессимистично настроенных банка не прогнозируют каких-либо существенных изменений ДКП. Так, JPMorgan отметил, что Народный банк Китая не стал менять процентные ставки на этой неделе. В Barclays не исключают вероятность снижения ставок, но считают, что "возможности для таких действий в этом году ограничены".

Как сообщалось, промпроизводство в Китае в апреле увеличилось на 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, темпы роста ускорились по сравнению с 3,9% в марте. Розничные продажи в прошлом месяце взлетели на 18,4% после подъема на 10,6% в марте.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение промпроизводства на 10,9%, розничных продаж - на 21%, сообщает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...