Биржевые новости

17 мая 2023 г.  15:59

Глава Минцифры: отчисления маркетплейсов в адрес "Почты России" могут составить 0,5% оборота

Законопроект о введении инфраструктурного платежа с маркетплейсов на содержание сети убыточных почтовых отделений предполагает, что его размер составит 0,5% от оборота участников рынка e-commerce, сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

"По-моему, 0,5% в текущей версии (законопроекта)", - сказал министр, отвечая на вопрос о предполагаемом размере инфраструктурного платежа. Он добавил, что документ направлен на согласование с ведомствами.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что "Почта России" предложила Минцифры механизм поддержки убыточной сети почтовых отделений через взимание с маркетплейсов и других участников рынка электронной коммерции, чья ежегодная выручка составляет от 1 млрд рублей, инфраструктурного платежа в размере 0,5% от квартального оборота. При этом за "Почтой России" предлагается закрепить статус федерального гарантирующего поставщика товаров электронной коммерции, обязанного обеспечить для граждан равную доступность товаров e-commerce и их гарантированную доставку на всей территории РФ.

Содержание сети почтовых отделений обходится "Почте" в соответствии с утвержденными государством нормативами в 29 млрд рублей в год, говорил собеседник агентства.

О том, что операторов доставки товаров могут обязать отчислять средства на компенсацию работы "Почты России" в отдаленных и сельских поселениях, Шадаев говорил в апреле. В пример он приводил существующий в телеком-отрасли фонд универсальной услуги связи, куда все операторы страны отчисляют по 1,2% выручки, а средства идут на реализацию проекта устранения цифрового неравенства.

Предполагаемый размер отчислений и критерии выбора компаний, на которых возложат такие обязательства, министр не называл.

Государственное субсидирование "Почты России" было отменено в 2014 году.


Статьи, публикации, интервью...