Биржевые новости

17 мая 2023 г.  15:22

Путин: добровольное сокращение Россией добычи нефти направлено на поддержание ценовой конъюнктуры на мировом рынке в диалоге с ОПЕК+

Действия России по добровольному сокращению нефтедобычи направлены на поддержание определенной ценовой конъюнктуры на мировом рынке в диалоге с партнерами по ОПЕК+, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

"Все наши действия, в том числе и по добровольному сокращению добычи (нефти) связаны с необходимостью поддержания определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках в диалоге и в контакте с нашими партнерами по ОПЕК+", - сказал Путин.

Ранее РФ объявила, что добровольно снизит производство нефти на 500 тыс. б/с в марте к февралю, затем эта мера была продлена до июля, затем - до конца года.

Позднее к России присоединились другие страны, входящие в ОПЕК+. В частности, Саудовская Аравия с 1 мая приступила к сокращению производства на 500 тыс. б/с, Казахстан - на 78 тыс. б/с, Ирак - 211 тыс. б/с, ОАЭ - 144 тыс. б/с, Кувейт - 128 тыс. б/с, Алжир - 48 тыс. б/с, Оман - 40 тыс. б/с и Габон - 8 тыс. б/с. Общее снижение составит примерно 1,657 млн б/с (без учета России - 1,2 млн б/с). На таком уровне страны будут удерживать добычу до конца 2023 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...