Новости экономики

17 мая 2023 г.  17:12

Квартальная прибыль германских компаний из индекса DAX упала на 7,2%

В 1-м квартале крупнейшие компании Германии, акции которых входят в расчет фондового индекса DAX, зафиксировали снижение прибыли, несмотря на рост выручки, свидетельствуют данные аудиторско-консалтинговой фирмы Ernst and Young (EY).

Прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) 40 компаний уменьшилась на 7,2% относительно января-марта прошлого года и составила 48,47 млрд евро. В том числе 17 компаний увеличили прибыль, в то время как у 20 она снизилась, а у 3 не изменилась.

Выручка всех компонентов DAX повысилась на 8,1% - до 470,15 млрд евро. Это исторический максимум. В том числе доходы от работы на европейских рынках выросли на 11%.

Между тем темпы повышения выручки продолжали замедляться: в 3-м квартале прошлого года рост показателя составлял 23%, в 4-м квартале - 12%, отмечает MarketWatch.

"Учитывая сложные базовые условия с устойчиво высокой инфляцией и заметной сдержанностью потребителей это очень солидный результат", - полагает управляющий партнер EY в Германии Хенрик Алерс. Тем не менее, 2023 год выглядит сложным, поскольку давление со стороны растущих затрат будет усиливаться, добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...