Биржевые новости

17 мая 2023 г.  17:03

В 1-м квартале средняя стоимость полиса ОСАГО "Росгосстраха" снизилась на 5%, средний размер убытка - на 15%

Средняя стоимость полиса ОСАГО в СК "Росгосстрах" в 1-м квартале 2023 года снизилась на 5%, сообщил в среду журналистам член правления страховщика Денис Макаров на основе анализа портфеля "Росгосстраха". Переломный момент в динамике развития этого показателя отмечается впервые за период более года, сказал Макаров.

При этом в 1-м квартале 2023 года размер среднего убытка в ОСАГО увеличился примерно на 15%, по каско - на 26%.

По словам Макарова, до конца текущего года, обозначившиеся в автостраховании тенденции будут сохраняться. Он добавил, что на рынке автокаско появляется тренд к снижению тарифов. Однако рост средней премии продолжается, и это связано с увеличением стоимости автомобилей. Стоимость транспортных средств принимается в расчет при определении величины премии по автокаско.

Как сообщил Макаров, "Росгосстрах" в моторных видах страхования предпринимал меры в 2022 году по снижению убыточности". С первого ноября прошлого года эти меры были отменены и моторный портфель компании снова стал наращиваться.

"Снижение тарифов в автокаско стало возможным на фоне роста конкуренции страховщиков и снижения показателя частоты наступления убытков, а водители стали управлять автомобилями осторожнее", - добавил Макаров.

По его словам, интерес автостраховщиков к моторным видам бизнеса сохраняется. Также заметно возрос интерес автовладельцев к программам защиты по автокаско в связи с ожидаемыми затруднениями в организации восстановительного ремонта собственными силами.

По данным опроса "Росгосстрахом" автомобилистов, каско есть у 51% респондентов. Из них у 25% оформлено полное каско, еще у 14% - каско с неполным покрытием, а у 12% - каско с франшизой. Страховую сумму по договору в 2022 году увеличивали 57% обладателей полисов каско.

Кроме того, 41% опрошенных отметили рост стоимости полиса за последний год на 10-15%, еще 24% сказали, что цена стала выше на 20% или более. Каждый пятый заметил, что стоимость выросла совсем незначительно - на 5%.


Статьи, публикации, интервью...