Новости экономики

17 мая 2023 г.  17:52

Золото дешевеет, торгуется ниже $2000 за унцию

Цены на золото снижаются в среду после того, как накануне котировки завершили торги ниже отметки $2000 за унцию впервые более чем за две недели.

Котировки июньских контрактов на золото на нью-йоркской бирже Comex к 17:31 мск понизились на 0,27% - до $1987,6 за тройскую унцию.

Золото получало поддержку с начала года за счет того, что рынок менял ожидания относительно дальнейшей траектории процентных ставок Федрезерва на фоне медленного снижения инфляции, пишет MarketWatch со ссылкой на мнение аналитиков.

Между тем ряд членов руководства ФРС, включая главу Федерального резервного банка (ФРБ) Кливленда Лоретту Местер и её коллегу из ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, в последние дни допустили вероятность новых повышений процентной ставки.

"Коррекция в золоте может продолжиться, если вероятность еще одного подъема ставки Федрезерва в следующем месяце продолжит повышаться, или если ожидания снижения ставки продолжат ослабевать", - отметил старший инвестиционный аналитик XM Мариос Хаджикирьякос.

Негативным фактором для золота в среду также стало укрепление курса доллара. Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, прибавляет в ходе торгов 0,36%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...