Новости экономики

17 мая 2023 г.  17:44

"Газпром" рассматривает разработку иранских месторождений с последующим сжижением и поставками на мировой рынок

"Газпром" рассматривает разработку иранских месторождений "Киш" и "Северный Парс" с последующим сжижением и поставками на мировой рынок, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на пресс-конференции в Тегеране.

"Два месторождения рассматривает "Газпром": "Киш" и "Северный Парс" для совместной разработки с иранской нефтегазовой компанией с последующей реализацией проекта сжижения газа и поставок на мировые рынки", - сказал он.

Новак заметил, что "сейчас фактически технические вопросы все оговорены по данным газовым проектам, идет сейчас оценка коммерческих условий".

Ранее иранское агентство Shana сообщило, что проекты, стоимость которых оценивается в $40 млрд, включают разработку газовых месторождений "Киш" и "Северный Парс", повышение давления на месторождении "Южный Парс", разработку шести нефтяных месторождений, завершение проектов СПГ, свопы по газу и продуктам переработки, строительство экспортных газопроводов и другое научно-техническое сотрудничество.

National Iranian Oil Company (NIOC) - 100-процентное дочернее предприятие министерства нефти Ирана. Занимается геологоразведкой, добычей, транспортировкой и экспортом нефти, а также геологоразведкой и добычей природного газа.

Как сообщил министр нефти Ирана Джавад Оуджи на пресс-конференции по итогам встречи с российской делегацией во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком, Иран готов предложить России совместную разработку еще 10 нефтегазовых месторождений.


Статьи, публикации, интервью...