Новости экономики

17 мая 2023 г.  18:51

Новак: Иран заинтересован в поставках нефтепродуктов из РФ на север страны в объеме 4-5 млн тонн

Иран выразил заинтересованность в поставках российских нефтепродуктов на север страны, завил вице-премьер РФ Александр Новак на пресс-конференции в Тегеране.

"Иранская сторона выразила интерес к поставкам нефтепродуктов на север Ирана в объеме 4-5 млн тонн. В принципе, такие поставки возможны, сейчас министерство энергетики будет с нашими компаниями эти вопросы отрабатывать. Здесь нужно, безусловно, чтобы и экономические интересы совпали: относительно ценовых условий и возможностей инфраструктуры, в том числе используя порт Махачкала, железнодорожную инфраструктуру. В ближайшее время наши компании эти вопросы будут прорабатывать", - сказал он.

"Это либо поставки на север для использования на севере Ирана, либо, возможно, поставки на север со спотом на юге. С точки зрения общих поставок это неважно, потому что это будут поставки на север", - добавил Новак.

Он подчеркнул, что речи о поставках нефти не идет. "Иранская сторона изъявила желание нефтепродукты получать. У нас не безразмерные мощности, поэтому в рамках общих возможностей мы расставляем приоритеты", - пояснил вице-премьер.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...