Биржевые новости

17 мая 2023 г.  18:57

Индекс МосБиржи почти не изменился, индекс РТС вырос на 0,9%

Российский фондовый рынок, начавший торги незначительными изменениями индексов, завершил среду

Индекс МосБиржи к 18:50 мск прибавил всего 0,03% и составил 2634,48 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,86% - до 1039,58 пункта.

Европейские рынки акций в ходе торгов демонстрировали противоречивый настрой.

Азиатские фондовые индикаторы завершили день без единой динамики, рынок Японии вырос пятую сессию подряд благодаря позитивным статданным.

Американские фондовые индексы повышаются на статданных и новостях компаний.

Нефтяные цены с утра продолжали незначительно снижаться после завершения предыдущей сессии в минусе. Днем нефть дорожала, к вечеру рост усилился. Перед закрытием фондового рынка РФ нефть прибавляла 2-2,1%: за Brent давали $76,4, за WTI - $72,4.

Утром рынок акций РФ умеренно просел на фоне ухудшения внешней фондовой и нефтяной конъюнктуры; индекс МосБиржи опустился ниже 2630 пунктов, при этом откат сдерживался ослаблением рубля. Во "втором эшелоне" раллировали акции "ТГК-14" и "Мосэнерго" на ожиданиях дивидендных новостей.

Днем фондовый рынок вернулся к осторожному росту по индексу МосБиржи вместе с внешними фондовыми площадками и нефтью (Brent превысила $75 за баррель), также поддержку оказывало ослабление рубля. Во "втором эшелоне" по-прежнему раллировали акции "ТГК-14" и "Мосэнерго".

К вечеру рынок акций демонстрировал смешанную динамику цен blue chips на фоне подросшей нефти (Brent поднялась к $76 за баррель), улучшения внешней фондовой конъюнктуры и прекращения ослабления рубля. Индекс МосБиржи топтался вокруг 2630 пунктов на фоне роста бумаг финкомпаний и просевших металлургов.


Статьи, публикации, интервью...