Новости экономики

18 мая 2023 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые индексы завершили сессию в среду со слабыми и разнонаправленными изменениями, инвесторы оценивали статистические данные и корпоративные новости.

Участники рынка оценивают свежие данные о динамике потребительских цен в еврозоне в апреле. Согласно окончательной статистике, инфляция в прошлом месяце составила 7% и совпала как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом экспертов, который приводит Trading Economics.

Также в среду стало известно о повышении продаж автомобилей в ЕС в апреле на 17,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 803,188 тыс. На этой новости увеличилась рыночная стоимость автопроизводителей, в том числе Mercedes-Benz и Renault - на 0,5%, Bayerische Motoren Werke - на 0,1%, Stellantis - на 0,3%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,15% и составил 463,98 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,36%, французский CAC 40 - на 0,09%, итальянский FTSE MIB - на 0,01%. Германский DAX вырос на 0,34%, испанский IBEX 35 - на 0,22%.

Лидером роста в индексе Stoxx 600 стали акции германской промышленной группы ThyssenKrupp AG, которые подорожали на 6,8%. Самое резкое снижение продемонстрировали акции зарегистрированной в Нидерландах аптечной сети DocMorris NV, упавшие на 7,5%.

Котировки бумаг промышленного конгломерата Siemens AG выросли на 2,6%. Германская компания во втором квартале 2023 фингода нарастила чистую прибыль более чем втрое, лучше прогнозов аналитиков. Также Siemens сообщила о получении заказа на 16 поездов от железнодорожного оператора Deutsche Bahn на общую сумму около 600 млн евро.

Акции французской Edenred подорожали на 0,2%. Компания из сферы цифровых платежных решений сообщила о покупке британской Reward Gateway за 1,15 млрд фунтов стерлингов ($1,44 млрд).

Швейцарский банк UBS Group AG ожидает зафиксировать доход в размере $34,8 млрд в результате покупки Credit Suisse Group AG благодаря отрицательному гудвиллу, возникающему в связи с тем, что стоимость приобретаемых активов превышает цену сделки. Акции UBS подорожали на 1,4%, Credit Suisse - на 1,8%.

Рыночная стоимость других банков еврозоны также выросла, в том числе Societe Generale - на 2%, NatWest - на 0,9%, BBVA - на 2,3%, Banco Santander - на 0,6%, Standard Chartered - на 0,8%.

Вместе с тем котировки акций Commerzbank понизились на 3,8%. Германская кредитная организация улучшила прогноз чистого процентного дохода на 2023 год при базовом сценарии до 7 млрд евро, но он не оправдал ожиданий аналитиков (7,37 млрд евро). Ранее банк прогнозировал показатель на уровне значительно выше 6,5 млрд евро.

Euronext NV зафиксировала 33-процентное снижение чистой прибыли в январе-марте, в частности, из-за разовых расходов. Акции биржевого оператора подешевели в Лондоне на 3,4%.

Капитализация другого биржевого оператора, London Stock Exchange Group (LSEG), сократилась на 2,7%. Группа акционеров LSEG, включающая Blackstone Inc. и Thomson Reuters Corp., привлекла 2,7 млрд фунтов стерлингов ($3,4 млрд) за счет размещения акций оператора среди институциональных и частных инвесторов. Бумаги были размещены по цене 80,5 фунта за бумагу, с 5%-ным дисконтом к рыночной цене.


Статьи, публикации, интервью...