Биржевые новости

18 мая 2023 г.  09:13

Квартальная чистая прибыль "Юникредит банка" по РСБУ составила 15,5 млрд руб.

В 1-м квартале российский Юникредит банк, "дочка" итальянской группы UniCredit, получил чистую прибыль по РСБУ в размере 15,5 млрд рублей, говорится в отчетности кредитной организации.

Чистые процентные доходы банка составили 16,4 млрд рублей. В отчетном периоде банк отразил чистое восстановление резервов под ожидаемые кредитные убытки на сумму 66 млн рублей.

Данные отчета о прибыли и убытках за 1-й квартал прошлого года не раскрываются.

Активы Юникредит банка с начала года выросли на 10% - до 1,14 трлн рублей. Кредитный портфель на конец марта составил 778,7 млрд рублей, увеличившись на 11%.

Средства клиентов в 1-м квартале выросли на 13% - до 797,9 млрд рублей.

UniCredit рассматривает возможность ухода из России. В июле прошлого года глава группы Андреа Орчел в ходе конференц-звонка с аналитиками заявил, что группа видит интерес к Юникредит банку со стороны стран, не вводивших санкции против РФ. Вместе с тем он отметил, что группа не собирается продавать актив по любой цене.

За последний год российский бизнес группы изменился в размерах и был переориентирован с учетом сокращения локального бизнеса и существенного снижения рисков для иностранных клиентов. Совокупный объем рисков на Россию сократился на 68% с марта 2022 года, что эквивалентно 4,2 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...