Биржевые новости

18 мая 2023 г.  09:32

Доллар растет к евро и фунту, дешевеет к иене

Доллар США укрепляется к евро и фунту стерлингов на торгах в четверг, дешевеет в паре с иеной.

В центре внимания трейдеров остаются переговоры американского президента Джо Байдена с лидерами Конгресса по вопросу лимита госдолга США. Байден, выступавший в Белом доме в среду, вновь выразил оптимизм в отношении исхода переговоров, отмечает Market Watch. "Я уверен, что у нас будет соглашение, и США не объявят дефолт", - заявил Байден, выступая в Белом доме. Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти ранее сказал, что сделку, возможно, удастся заключить к концу недели.

Вице-президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луис де Гиндос, выступивший на банковской конференции в Мадриде в среду, заявил, что основная часть цикла ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне уже позади. "Конечно, мы прошли большую часть пути в ужесточении политики, однако кое-то нам еще предстоит сделать", - сказал он.

По состоянию на 9:17 мск евро снизился к доллару на 0,12% - до $1,0827 по сравнению с $1,0840 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта опустился к этому времени на 0,17% - до $1,2466 по сравнению с $1,2487 накануне.

Стоимость американской валюты к иене снизилась на 0,19% - до 137,42 иены против 137,68 иены на закрытие рынка в среду.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,05%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,07%.


Статьи, публикации, интервью...