Биржевые новости

18 мая 2023 г.  13:07

РСХБ установил премию к RUONIA по выпуску облигаций на 15 млрд рублей в размере 150 б.п

Россельхозбанк (РСХБ) установил премию к RUONIA 3-летних облигаций серии БО-02-002Р объемом 15 млрд рублей в размере 150 б.п., говорится в сообщении кредитной организации.

Сбор заявок на выпуск прошел 16 мая. Ставки купонов будут переменными с привязкой к среднему значению RUONIA. Значение RUONIA для 1-го купона составляет 7,16% годовых, таким образом, ставка 1-го купона установлена на уровне 8,66% годовых. Купоны ежемесячные.

Как отмечается в пресс-релизе эмитента, существенный спрос со стороны рыночных инвесторов - банков, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов - позволил РСХБ увеличить объем выпуска с не менее 10 млрд до 15 млрд рублей.

"В первую очередь выпуск нацелен на инвесторов, стремящихся минимизировать процентный риск за счет плавающей процентной ставки, привязанной к RUONIA. Таргетирование спроса позволило зафиксировать рекордно низкий среди банков спред на уровне 150 б.п. к RUONIA" - прокомментировал итоги сбора заявок директор департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Денис Тулинов.

Организаторами выступают Россельхозбанк и Газпромбанк. Техразмещение запланировано на 19 мая.

В настоящее время в обращении находятся 20 выпусков биржевых облигаций РСХБ на 125,2 млрд рублей, 12 выпусков классических бондов, включая субординированные, на 85 млрд рублей, один выпуск субординированных облигаций на $50 млн и один выпуск на 150 млн евро, а также один выпуск биржевых облигаций на $290 тыс.


Статьи, публикации, интервью...