Биржевые новости

18 мая 2023 г.  13:01

В ЕС считают маловероятным согласование санкций в отношении российских алмазов на саммите G7

В Евросоюзе полагают, что ограничения в отношении российских алмазов вряд ли удастся согласовать на саммите G7 в Японии, сообщает газета "Фигаро". "Лично мы считаем, что нужно ограничить российский экспорт в этой сфере", - приводит издание слова неназванного европейского чиновника.

Однако, по его словам, маловероятно, что лидеры G7 согласуют такие санкции. При этом он подтвердил, что эта тема будет обсуждаться на саммите в Хиросиме.

Ранее в мае портал Axios со ссылкой на источник в госдепартаменте США писал, что одна из мер в отношении России, которую обсуждают страны G7, - запрет на импорт российских алмазов. По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, G7 хочет запретить продажу российских алмазов в государствах "семерки", но не в других странах.

Представитель американского Минфина напомнил порталу, что действующий в США запрет на ввоз российских алмазов не включает в себя те, которые были "существенно переработаны" в третьих странах, в частности путем огранки и полировки.

США в марте прошлого года запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, а в апреле "АЛРОСА" попала в "черный список" - SDN list.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...