Новости экономики

18 мая 2023 г.  13:41

Фондовые рынки АТР закрылись в плюсе, японский рынок завершил ростом 6-е торги подряд

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона выросли вслед за аналогичной динамикой на американском рынке акций днем ранее на оптимизме, что вопрос повышения потолка госдолга США скоро будет решен.

Встреча президента США Джо Байдена с лидерами Конгресса во вторник позволила сторонам несколько продвинуться в обсуждении этого вопроса, хотя соглашение пока не достигнуто. Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти оценили перспективы заключения сделки с осторожным оптимизмом.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 1,6%. Он вырос по итогам шестой сессии подряд и находится на максимальной отметке за последний год. Этому способствуют такие факторы, как хорошая квартальная отчетность компаний, ослабление иены и позитивные экономические данные, сообщает Trading Economics.

В число лидеров роста вошли акции технологических компаний, включая Advantest (+8%), Tokyo Electron (+5,5%), Recruit Holdings (+4,1%), Sony (+6,4%).

Sony сегодня заявила, что рассматривает возможность проведения в ближайшие два-три года листинга Sony Financial Group Inc., которое предоставляет банковские услуги и занимается страхованием жизни. Sony планирует оставить в собственности чуть меньше 20% акций финансового подразделения.

Цена акций Nintendo повысилась на 2%. Мировые продажи новой видеоигры "The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom", разработанной компанией, превысили 10 млн копий всего за три дня после релиза. Это лучший старт продаж в более чем 40-летней истории серии приключенческих игр Zelda и для всех игр для приставки Nintendo Switch, а также самый успешный дебют Nintendo в Северной и Южной Америке: продажи в регионе превысили 4 млн копий.

Китайский индекс Shanghai Composite увеличился на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,85%.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительно прибавили в цене акции автодилера Zhongsheng Group Holdings Ltd. - на 4,2%, страховщика China Life Insurance Co. - на 3,6%, нефтяных China Petroleum & Chemical Corp. и PetroChina Co. - на 3,55% и 3,4% соответственно, производителя компьютерной техники Lenovo - на 3,4%

Кроме того, выросла стоимость бумаг ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 2,7% и 0,5% соответственно, разработчика игр NetEase Inc. - на 2,4%, интернет-компании Baidu Inc. - на 1,8%, а также чипмейкеров Semiconductor Manufacturing International Corp. и Sunny Optical Technology Group Co. - на 2,9% и 2,3% соответственно.

В то же время акции Tencent подешевели на 0,9% - до 339,8 гонконгского доллара. Интернет-гигант в первом квартале увеличил чистую прибыль на 10% - до 25,84 млрд юаней ($3,7 млрд), что оказалось хуже среднего прогноза опрошенных FactSet экспертов, составлявшего 29,9 млрд юаней.

Тем не менее аналитики Citi улучшили прогнозную котировку для бумаг Tencent до 506 долларов с 503 долларов, сохранив рекомендацию "покупать".

Южнокорейский индекс Kospi за день повысился на 0,8%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. поднялась на 1,9%, сталелитейной Posco - на 0,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,5% вслед за подъемом акций технологических и энергетических компаний.

В том числе подорожали бумаги Computershare (+1,1%), Seek (+0,3%), Technology One (+1,2%), Xero (+8,9%), Santos (+1,7%).

Цена акций Nufarm взлетела более чем на 14%. Компания, которая занимается защитой сельскохозяйственных культур, увеличила чистую прибыль в первом финансовом полугодии (завершилось в марте) в полтора раза и повысила дивиденды на четверть.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,2% и 1,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...