Биржевые новости

18 мая 2023 г.  13:56

Экспорт зерна из РФ по итогам сельхозгода может составить 55-60 млн т, но надо учитывать давление предложения на цены - Путин

Экспорт зерна из РФ по итогам текущего сельхозгода (июль 2022-июнь 2023 гг.) может составить 55-60 млн тонн, но надо учитывать давление предложения на цены, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам АПК в четверг.

"Ожидается, что по итогам 2022/2023 сельхозгода экспорт зерновых составит порядка 55-60 млн тонн. Вместе с тем, нужно, конечно, учесть, что сейчас на мировом рынке наблюдается достаточно высокое предложение зерна, что оказывает соответствующее давление на цены, влияет на дальнейшие планы наших сельхозпроизводителей", - сказал президент.

По его словам, это нужно принять во внимание, чтобы в будущем исключить снижение посевных площадей под зерно.

Как сообщил президент, весенне-полевые работы сейчас идут практически во всех регионах страны. "Они идут штатно, и ключевая задача, как обычно, в этих условиях, а сегодня еще в условиях внешних ограничений, обеспечить потребности сельхозпроизводителей в семенах, средствах защиты растений, а также минудобрениях. Здесь (по обеспечению минудобрениями) мы сами лидируем в мире, думаю, здесь проблем быть не должно, но должна быть соответствующая организация работы. То же самое касается техники и горюче-смазочных материалов", - заявил Путин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...