Биржевые новости

18 мая 2023 г.  14:53

Телеком-операторы, строящие сети в деревнях, могут получить налоговые льготы

Налоговые льготы или скидки на оплату радиочастот могут быть введены для телеком-операторов, строящих сети в малонаселенных пунктах. Такие сценарии поддержки отрасли обсуждаются в рамках подготовки стратегии ее развития до 2035 года, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

"Мы обсуждаем с министерством (Минцифры) и с отраслью, какие дополнительные механизмы поддержки могут быть. Это разные сценарии, к какому-то мы обязательно придём вместе с вами", - сказал Хинштейн на конференции "Телеком:Перезагрузка", организованной изданием ComNews.

По его словам, один из сценариев предусматривает снижение налоговой нагрузки для тех операторов, кто инвестирует непосредственно в проект "УЦН 2.0" (проект устранения цифрового неравенства в поселениях 100-500 человек) и установку базовых станций в малых поселениях.

Второй сценарий предусматривает снижение стоимости радиочастотного спектра для операторов, инвестирующих в инфраструктуру связи в малых поселениях. По словам Хинштейна, при этом необходимо предусмотреть некую "дельту" между скидкой и размером инвестиций, чтобы операторы могли получить выгоду. "Уверен, что мы такой механизм (стимулирования операторов развивать сети в деревнях - ИФ) создадим, потому что только за счёт государства и федерального бюджета нам обеспечить беспрерывный и устойчивый уровень связи на всей территории страны будет невозможно", - сказал глава комитета Госдумы.

По его словам, средств, собираемых из отчислений операторов на реализацию проекта УЦН (около 15 млрд рублей год), недостаточно. "Без инвестиций самой отрасли и активного участия в этом мы задачу так быстро не выполним", - заключил Хинштейн.


Статьи, публикации, интервью...