Криптокомпании будут активнее уходить из США из-за неясных правил и законов - глава Ripple
Криптокомпании будут активнее уходить из США из-за неясных правил и законов, заявил в интервью CNBC глава криптовалютной платформы Ripple Брэд Гарлингхаус.
"Европа действительно стала лидером, и страны вроде ОАЭ... Даже Великобритания и Сингапур - они дают ясность относительного того, как будут регулировать эти цифровые активы", - отметил топ-менеджер.
В среду Ripple объявила о покупке швейцарского провайдера цифровой инфраструктуры Metaco.
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США в 2020 году обвинила Ripple, одного из ее основателей Криса Ларсена и Гарлингхауса в создании незарегистрированной ценной бумаги, утверждая, что они привлекли более $1,3 млрд от продажи криптовалюты XRP в обход надлежащих процедур и раскрытий. Гарлингхаус отмечал, что "XRP является криптовалютой и не должна быть зарегистрирована как инвестиционный контракт". Судебный процесс продолжается до сих пор.
В апреле 2023 года Coinbase Global, оператор крупнейшей в США криптовалютной биржи, подал в суд на саму SEC, потребовав ответа на петицию от июля 2022 года, где компания просила регулятора предложить и ввести в действие правила регулирования цифровых активов как ценных бумаг.
Власти США также обвиняют крупнейшую в мире биржу по торговле криптовалютами Binance в нарушении федерального законодательства с целью привлечения американских клиентов.
Между тем The Wall Street Journal в четверг сообщила, что американская Bit Digital, работающая в сфере майнинга биткойнов, впервые за два года разместит новые вычислительные машины за пределами Штатов ввиду возможного введения майнингового налога.



Обращение ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
Виртуальный банк
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
