Биржевые новости

18 мая 2023 г.  16:43

Отозванный ранее проект поправок в НК дополнен изменениями по ЕНС, готов к внесению в ГД - Минфин

Правительство РФ подготовило к повторному внесению в Госдуму ранее отозванный проект поправок в Налоговый кодекс, дополнив его, в частности, рядом изменений в администрировании единого налогового счета (ЕНС), говорится в сообщении Минфина РФ.

"Законопроект ранее был отозван из Госдумы, так как было принято решение дополнить его нормами по донастройке института единого налогового счета, чтобы успеть принять их в весеннюю сессию работы Госдумы", - пояснил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.

Он отметил, что поправки в части ЕНС должны повысить ритмичность поступления доходов в региональные и местные бюджеты внутри месяца. Они, в частности, устраняют неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, для этого предлагается установить отдельный платеж. Помимо этого, предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения проведения камеральной проверки деклараций (расчетов) или до подачи заявления на возврат переплаты налога.

В пояснительной записке также отмечается, что предусматривается механизм, при котором суммы региональных и местных налогов будут поступать в соответствующие бюджеты сразу после направления налоговым органом налогоплательщику-физлицу, являющемуся индивидуальным предпринимателем, налогового уведомления, на основании которого они уплачиваются, при наличии на ЕНС плательщика необходимой суммы денежных средств. Это потенциально сократит время поступления денежных средств в региональные и местные бюджеты с нынешнего срока (декабрь) до начала компании по рассылке налоговых уведомлений (август-сентябрь). Кроме того, налоговые агенты смогут представлять уведомления об исчисленных суммах НДФЛ дважды в месяц, что позволит перечислять в бюджетную систему суммы уплачиваемого НДФЛ также дважды в месяц.

"Такая донастройка ЕНС, в комплексе с принятым на этой неделе законом, внесенным спикерами обеих палат парламента, о приоритете зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты, позволит решить проблемы, с которыми столкнулись регионы и муниципалитеты при переходе на механизм ЕНС с начала года", - отметил Сазанов.

Госдума в среду приняла закон, который меняет порядок списания средств с ЕНС предпринимателей и компаний, предусматривает списание НДФЛ в первоочередном порядке. Сейчас денежные средства, перечисленные в рамках единого налогового платежа на ЕНС, могут быть списаны в следующем порядке: недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления; налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате; пени; проценты; штрафы.

Уточняется, что в первоочередном порядке будет списываться недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; затем НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - тоже с момента возникновения обязанности по их уплате; пени; проценты; штрафы.


Статьи, публикации, интервью...