Биржевые новости

18 мая 2023 г.  16:33

"Эксперт РА" присвоило бондам "Норникеля" объемом от 30 млрд руб. ожидаемый рейтинг на уровне ruAАA(EXP)

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило 5-летним облигациям ПАО "ГМК "Норильский никель" серии БО-09 объемом не менее 30 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruAАA(EXP), сообщается в пресс-релизе агентства.

По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и рейтингом облигаций серии БО-09.

Как сообщалось, сбор заявок на выпуск запланирован на 22 мая.

Купоны по займу будут переменными с привязкой к RUONIA. Ориентир спреда к RUONIA - не выше 140 б.п. Периодичность выплат купона - раз в квартал.

Организаторами выступят Газпромбанк, банк "ДОМ.РФ", БК "Регион" и РСХБ.

Техразмещение запланировано на 24 мая. Минимальная заявка при размещении - не менее 1,4 млн рублей, для инвесторов потребуется прохождения теста.

Как сообщалось, совет директоров "Норникеля" 12 мая утвердил параметры нового выпуска 5-летних биржевых облигаций серии БО-09 объемом 60 млрд рублей.

В предыдущий раз эмитент выходил на долговой рынок в декабре 2022 года, тогда "Норникель" разместил сразу два выпуска облигаций в юанях.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска облигаций "Норникеля" общим объемом 50 млрд рублей и два выпуска биржевых облигаций на 9 млрд юаней.


Статьи, публикации, интервью...