Биржевые новости

20 мая 2023 г.  13:45

Хуснуллин: в мае спрос на ипотеку демонстрирует хорошую динамику

Спрос на ипотеку за первые 15 дней мая показывает хорошую динамику, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. "В 1-м квартале 2023 года выдача ипотеки у нас несколько снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2022, но уже в апреле ситуация улучшилась, а за первые 15 дней мая динамика тоже хорошая. В этих условиях, если ничего серьезного не произойдет, прирост портфеля ипотечных кредитов составит не менее 2 трлн рублей", - сказал Хуснуллин в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, если действующих мер для поддержки спроса на ипотеку будет не хватать, то будут новые предложения. Так, сейчас рассматривают вариант помощи регионам, где низкомаржинальное строительство. Хуснуллин пояснил, что есть субъекты РФ, в которых сложно достраивать жилье без помощи государства.

Также будут рассматривать дополнительные меры поддержки семей и продажи жилья в рассрочку. Кроме того, планируется дальше развивать ипотеку на индивидуальное жилищное строительство.

Порядка 80 тыс. обманутых дольщиков осталось в РФ

Хуснуллин также рассказал, что в России пока не решена проблема 80 тыс. обманутых дольщиков. "Когда мы только начали заниматься этой проблемой, у нас по стране было порядка 400 тыс. обманутых дольщиков. Сейчас у нас в работе осталось порядка 80 тыс.",- сказал Хуснуллин. Он отметил, что примерно половина получит денежные компенсации. Другой достроят жилье.

Хуснуллин пояснил, что основную проблему с дольщиками планируется решить в 2023 году. Проблемы еще порядка 10 тыс. граждан на спорных объектах решат в 2024 году. "Возможно, несколько сотен человек придется перенести на 2025, но базово планируем победить проблему в 2023-2024 годах",- заключил Хуснуллин.

Всего в 2019-2023 годах общими усилиями фонда и регионов помощь оказана более чем 170 тыс. граждан, пострадавших от действий застройщиков.


Статьи, публикации, интервью...