Биржевые новости

22 мая 2023 г.  12:39

За четыре месяца с начала года ВТБ увеличил средства физлиц по РСБУ на 6%

ВТБ в январе-апреле 2023 года увеличил объем средств розничных клиентов по РСБУ на 6% - до 7,8 трлн рублей, говорится в сообщении банка.

Портфель вкладов физлиц в ВТБ за первые четыре месяца текущего года вырос более чем на 9% и превысил 3,5 трлн рублей. Драйвером роста выступили рублевые депозиты, доля которых приблизилась к 89%, отмечает банк.

"Ведущую роль в сберегательной стратегии россиян по-прежнему играют классические рублевые вклады: по итогам четырех месяцев их доля в привлечении ВТБ превышает 97%. Клиенты не только размещают новые средства, но и конвертируют в российскую валюту сбережения в долларах и евро", - заявила начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова, слова которой приводятся в сообщении.

Доля вкладов физлиц в "недружественных" валютах в ВТБ сначала года сократилась на 1,5 процентного пункта (п.п.) - примерно до 9,5%.

"Наряду с рублевыми депозитами вкладчики активно используют инструменты в юанях. Мы ожидаем, что в этом году совокупная доля сбережений в российской и китайской валюте вырастет до 93%, а к концу 2025 года клиенты практически полностью откажутся от сбережений в долларах и евро", - подчеркнула Тучкова.

ВТБ отмечает, что сейчас лидируют среднесрочные вклады: на депозиты со сроком размещения от шести месяцев до одного года приходится около 52% размещаемых средств. Долгосрочные вклады занимают в привлечении около 17%, доля трехмесячных депозитов составляет 31%.

Объем средств физлиц на обезличенных металлических счетах за январь-апрель 2023 года вырос на четверть - примерно до 23,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...