Новости экономики

23 мая 2023 г.  18:45

Alibaba планирует уволить 7% сотрудников подразделения облачных сервисов в преддверии IPO

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding планирует уволить 7% сотрудников подразделения облачных сервисов Cloud Intelligence Group в преддверии запланированного первичного размещения акций этого бизнеса, пишет CNBC со ссылкой на информированный источник.

По словам источника, уволенные сотрудники получат компенсации, причем некоторым из них будет оказана помощь в переходе на работу в другие подразделения компании.

В марте Alibaba объявила о планах реорганизации бизнеса путем создания шести независимых подразделений. На прошлой неделе стало известно, что совет директоров одобрил выделение Cloud Intelligence Group в самостоятельную компанию, в дальнейшем это подразделение разместит акции на бирже.

На Cloud Intelligence приходится всего 9% совокупной выручки Alibaba. При этом компания занимает первое место в облачном сегменте Китая и второе - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, уступая только Amazon, согласно данным Synergy Research Group.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. На Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в стране.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...