Новости экономики

27 мая 2023 г.  14:55

Глава Минфина США предупредила о риске дефолта, если Конгресс не повысит лимит долга к 5 июня

Финансовые резервы США должны закончиться к 5 июня, сообщила американский министр финансов Джанет Йеллен.

"Согласно самым последним данным, по нашим оценкам, у казначейства не будет необходимых ресурсов для выполнения государственных обязательств, если Конгресс не повысит лимит долга к 5 июня", - говорится в письме главы Минфина лидерам Конгресса США. Ранее в качестве крайнего срока Йеллен называла 1 июня.

В документе отмечается, что "если Конгресс не сможет повысить лимит госдолга, это приведет к серьезным трудностям для американских семей, подорвет глобальные лидерские позиции США и поднимет вопрос о способности США защищать национальные интересы в сфере безопасности".

Йеллен призвала конгрессменов "в полной мере защитить доверие и кредитоспособность США, действуя как можно скорее".

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. Республиканцы настаивают, что увеличение потолка госрасходов может состояться только при условии значительного сокращения расходов. Например, они предлагали сократить налоговые вычеты за покупку электромобилей и установку солнечных панелей, а также уменьшить госзатраты на погашение кредитов на образование. Белый дом отверг такие предложения.

Представители администрации президента Джо Байдена и республиканского большинства в палате представителей близки к заключению соглашения об увеличении лимита на госзаимствования на два года, написал ранее The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В таком случае нижняя палата Конгресса сможет провести голосование об одобрении соглашения во вторник, 30 мая, поскольку в понедельник в США празднуется День поминовения.


Статьи, публикации, интервью...