Новости экономики

28 мая 2023 г.  13:35

Минпромторг рассчитал минимальное число магазинов на 10 тысяч жителей

Минимальное количество магазинов смогут вскоре рассчитать региональные власти для своих территорий. Минпромторг определил коэффициенты, которые должны использоваться в расчетах, пишет "Российская газета".

Ранее базовыми значениями было 202 кв.м на 1000 жителей продовольственных магазинов, 387 кв. м на 1000 человек непродовольственных. При этом каждый регион делал для себя более точные расчеты, учитывая, к примеру, расходы населения на покупку товаров, индекс роста цен, объем реализованных товаров, стоимость потребительской корзины и ряд других показателей.

Методика была очень сложной, не было предусмотрено актуализации нормативов, это приводило к некорректным расчетам, а также к отсутствию своевременного их обновления, отметили в пресс-службе Минпромторга. Одной из целей принятия нового постановления было упрощение методики. Из расчетов были исключены некоторые показатели. Теперь учитывается только коэффициент, определяемый министерством, и количество населения в регионе. Кроме того, теперь нормативы будут не по площади, а по количеству торговых точек.

На каждые десять тысяч населения, согласно проекту приказа Минпромторга, должно приходиться минимум по 29 магазинов (из них 13 продуктовых), 6 нестационарных торговых объектов (киосков, павильонов и т.п.) и 0,4 ярмарки. Это базовые значения, регионы могут менять их в большую сторону (но не в меньшую). Городам федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) разрешается устанавливать свои нормы, а районам Крайнего Севера - или устанавливать свои, или вообще не использовать эти расчеты.

Новый подход позволит сбалансировать соотношение торговых точек и потребительского спроса до уровня здоровой и комфортной, как для бизнеса, так и населения конкуренции, устранив риски как переизбытка торговых площадей, так и их дефицита, отмечает Кулаков. Применение этих расчетов может быть полезно и бизнесу для прогнозирования будущей рентабельности и востребованности торговой точки.

Кроме того, до сих пор просчитывалось, сколько должно быть торговых мест на розничных рынках. Однако в последние годы из-за избыточно строгих требований к рынкам их число уменьшается, многие сменили формат на "ярмарки". И теперь в нормах будет учитываться количество ярмарок и рынков в целом.

Нормативы будут действовать не более пяти лет, чтобы оперативно менять их с учетом изменений демографической ситуации. В то же время увеличивать требования к количеству торговых точек можно и чаще.


Статьи, публикации, интервью...